Palmarés 50 Festival de Sitges – Europa y la fuerza de la mujer dominan el medio siglo de fantástico en Sitges

La fábula fantástica sobre los refugiados del húngaro Kornél Mundruczó se alza con el galardón a Mejor Película tras un polémico e infructuoso paso por el Festival de Cannes y sin levantar grandes entusiasmos al público (algo que sí parece haber hecho con el Jurado de esta edición del festival).

50 años de fantástico en Sitges que dejan un palmarés bastante discutible aunque confirma varias de las constantes de esta edición, confirmando el apoyo y la interesante mirada dentro del género por parte de las cineastas mujeres y de relatos en los que el peso es llevado por una fémina. En este apartado han salido más que bien paradas Revenge de Coralie Fargeat, Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya y Thelma de Joachim Trier; una de las favoritas desde su primer pase y que se confirma en un palmarés donde se alza con tres premios.

Un palmarés tremendamente europeo en el que la presencia asiática y estadounidense es claramente baja; destacándose la ausencia en el palmarés de celebradas cintas como Brawl in Cell Block 99, Mom and Dad The Villainess. Una edición con una buena selección de filmes que vuelven a demostrar el carácter heterogéneo del festival aunque con un palmarés que ha dejado indiferente a la prensa o incluso con cierto regusto agrio para un festival tan especial en su quincuagésima edición.

PALMARÈS SITGES 2017

Secció Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó (Hungría)

Premio especial del Jurado: THELMA, de Joachim Trier (Noruega/ Dinamarca)

Mejor dirección: Coralie Fargeat, por REVENGE (Francia)

Mejor Actriz: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS (Indonesia)

Mejor Actor: Rafe Spall, por THE RITUAL (Reino Unido)

Mejor Guión: Joachim Trier i Eskil Vogt, por THELMA (Noruega/ Dinamarca)

Mejores Efectos especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON (Hungría)

Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY (USA)

Gran Premio del Público: MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas (España)

Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye (España)

 

Focus Àsia

Mejor Película Asiática: A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu (Corea del Sur)

Mención especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya (Indonesia)

Òrbita

Mejor Película: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan (Corea del Sur)

  

Panorama Fantàstic

Mejor Película: CREEP 2, de Patrick Brice (USA)

 

Panorama Documenta

Mejor Película Documental: 78/52, de Alexandre O. Philippe (USA)

 

Anima’t

Mejor Película: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh (Austria)

Mejor cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion (Francia)

 

Noves Visions One

Mejor Película: DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson (USA)

Mención especial: KUSO, de Steven Ellison (USA)

 

Noves Visions Plus

Mejor Película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison (USA)

 

Noves Visions Petit Format

Mejor Cortometraje: HOISSURU, de Armand Rovira

 

Jurat de la crítica

Premio de la crítica – José Luis Guarner:

Ex aequo

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas & Marco Dutra (Brasil)

THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos (Reino Unido)

  

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por REVENGE (Francia)

 

Mejor Película Discovery: BRIGSBY BEAR, de Dave McCary (USA)

 

Jurado Carnet Jove

Mejor Película: A GHOST STORY, de David Lowery (USA)

Mejor película Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail (USA)

 

Premio Brigadoon Paul Naschy: CUERNO DE HUESO, de Adrián López

 

Samsung Sitges Cocoon

Mejor Película en Realidad Virtual: KNIVES, de Adam Cosco

Mención especial: RAY, de Rafael Pavón

Premio del Público a la Mejor Película: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

Méliès

Meliés de Plata a la mejor película europea: THELMA, de Joachim Trier (Noruega/ Dinamarca)

Meliés de Plata al mejor cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry

Blood Window

Mejor Película Latinoamericana: MADRAZA, de Hernan Aguilar (Argentina)

Mención especial: A la actriz Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS (Brasil)

  

Premis SGAE Nova Autoria

Mejor Cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal

Mejor Guión: Anna Agulló, por UNA CAJA CERRADA

Mejor Música Original: Joan Masats, por SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS

Mención especial: LA FUGA DE LOS 45, por Cristina Caamaño

Jose Asensio

Jose Asensio ha escrito 150 artículos en Ciempiés.

A %d blogueros les gusta esto: