Nominaciones a los Globos de Oro 2018

Hoy se han dado a conocer las candidaturas a los Globos de ORO, en los apartados de cine y televisión. En la categoría de cine las favoritas son Dunkerque y La forma del Agua, mientras que en televisión Stranger Things y la Juego de Tronos podrían dar la campanada. La entrega se realizará el día 7 de enero presentada por Seth Meyers

Cine:

Mejor guión

Lady Bird

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Missouri

La forma del agua

Molly’s game

Mejor película en lengua no inglesa

A fantastic Woman

First they killed my father

In the fade

Loveless

The Square

Mejor película animada

El bebé jefazo

Coco

Ferdinand

Loving vincent

The breadwinner

Mejor banda sonora

El hilo invisible

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Missouri

Los archivos del Pentágono

MEJOR PELÍCULA (DRAMA

Call me by your name

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
Yo, Tonya
Lady Bird

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan, por Dunkerque

Ridley Scott, por Por todo el dinero del mundo

Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono

Jessica Chastain, por Molly’s Game

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Timothée Chalamet, por Call me by your name

Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma

Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)​​​​​​

Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul

Margot Robbie, por I, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Emma Stone, por La batalla de los sexos

Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Steve Carell, por La batalla de los sexos

Ansel Elgort, por Baby driver

James Franco, por The Disaster Artist

Hugh Jackman, por El gran showman

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Hong Chau, por Una vida a lo grande

Allison Janney, por I, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willen Dafoe, por The Florida Project

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Armie Hammer por Call me by your name

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR CANCIÓN

Home, de Ferdindand

Mighty River, de Mudbound

Remember me, de Coco

The star, de Se armó el belén

This is me, de El gran showman

Televisión

Mejor Comedia

 ‘Black-ish’

‘The Marvelous Mrs. Maisel’

‘Master of None’

SMILF’

 ‘Will & Grace’

Mejor Actriz de Comedia

Pamela Adlon – ‘Better Things’

Alison Brie – ‘Glow’

Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Issa Rae – ‘Insecure’

Frankie Shaw -‘SMILF’

Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson – ‘Black-ish’

Aziz Ansari – ‘Master Of None’

Kevin Bacon – ‘I Love Dick’

William H Macy – Shameless’

Erin McCormack – ‘Will & Grace’

Mejor Serie de Drama

The Crown’

‘Juego de Tronos’

The Handmaid’s Tale’

Stranger Things’

‘This Is Us’

Mejor Actor de Drama

Jason Bateman – ‘Ozark’

Steling K brown – ‘This is Us’

 Freddie Highmore – ‘The Good Doctor’

Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’

Liev Schreiber – Ray Donovan’

Mejor Actriz de Drama

 Caitriona Balfe – ‘Outlander’

Claire Foy – ‘The Crown’

 Maggie Gyllenhaal – ‘The Deuce’

Katherine Langford – ‘Por 13 Razones’

 Elizabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor Actriz Secundaria

Laura Dern – ‘Big Little Lies’

Ann Dowd – ‘The Handmaid’s Tale’

 Chrissy Metz – ‘This Is Us’

 Michelle Pfeiffer – ‘The Wizard of Lies’

Shailene Woodley – ‘Big Little Lies’

Mejor Actor Secundario

David Harbour – ‘Stranger Things’

Alfred Molina – ‘Feud’

Christian Slater – ‘Mr. Robot’ Alexander Skarsgard – ‘Big Little Lies’

David Thewlis – ‘Fargo’

Mejor Miniserie o TV Movie

‘Big Little Lies’

‘Fargo’

 ‘Feud’

 ‘The Sinner’

 ‘Top of the Lake: China Girl’

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

Jessica Biel – ‘The Sinner’

Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’

Jessica Lange – ‘Feud’

 Susan Sarandon – ‘Feud’

 Reese Witherspoon – ‘Big Little Lies’

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

Robert de Niro – ‘The Wizard of Lies’

Jude Law – ‘The Young Pope’

Kyle MacLachlan – ‘Twin Peaks’

Ewan McGregor – ‘Fargo’

 Geoffrey Rush – ‘Genius’

Jose Humanes

José Humanes ha escrito 645 artículos en Ciempiés.

A %d blogueros les gusta esto: