Nominaciones Premios Oscar 2018

Ya conocemos las nominaciones a los Oscars 2018 donde las máximas favoritas se encuentran entre Tres anuncios en las afueras y La forma del agua. En los Oscars técnicos las máximas favoritas son Dunkerque y Blade Runner 2049. La gala de entrega de los Óscar tendrá lugar el 4 de marzo y volverá a estar presentada por Jimmy Kimmel. A continuación puedes consultar todos los finalistas a los Premios Oscar 2018.

Mejor película:

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Jordan Peele, ‘Déjame salir’
  • Greta Gerwig, ‘Lady Bird’
  • Paul Thomas Anderson, ‘El hilo invisible’ (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out), Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • The Square‘ de Suecia

Mejor película animada:

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

Mejor canción:

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

 

Jose Humanes

José Humanes ha escrito 621 artículos en Ciempiés.

A %d blogueros les gusta esto: