Palmarés Sitges 2018 – La desfasada fiesta de Gaspar Noé conquista el repartido palmarés de la mejor edición de los últimos años

La 51 edición del Festival de Sitges encumbró a una de las primeras películas proyectadas de la Sección Oficial, un nombre polémico y de relumbrón dentro del cine posmoderno actual como el de Gaspar Noé (presente y siempre accesible y encantador durante todo el certamen) vio como Climax, uno de sus filmes más logrados se llevaba en el anuncio del palmarés del sábado el galardón a Mejor Película del muy repartido palmarés de esta edición. Destacan también tres premios a Lazzaro Felice de Alice Rohrwacher (incluido el Premio Especial del Jurado) y el de Mejor Dirección para Panos Cosmatos (Mandy).

Memorable sin duda fue este Sitges 2018. La programación más atractiva de los últimos años cumplió en general con las expectativas y los invitados y homenajeados se comportaron de forma ejemplar y encantadora durante todo el certamen; contando con ilustres presencias como las de Nicolas Cage, Ed Harris o Peter Weir. Además de nombres como Ron Perlman, M. Night Shyamalan o Pam Grier, que también recogían premios honoríficos por su trayectoria. Y eventos míticos como el concierto de John Carpenter y el regreso de Halloween o la celebrada clausura con el medio siglo de 2001: Una odisea en el espacio como gran protagonista.

Si algo ha destacado la inabarcable programación de Sitges ha sido la interesantísima división de opiniones que muchos filmes han provocado; ofreciendo sin duda un festival difícil de olvidar por sus largometrajes; al no resultar mayoritariamente una sensación insulsa, sino más bien sensaciones encontradas que han planteado ricas conversaciones tras su proyección con otros compañeros de prensa y espectadores del festival. Esto ha dado finalmente a un palmarés, repartido y satisfactorio en líneas generales aunque celebrados filmes como Burning de Lee Chang-Dong y Under the Silver Lake de David Robert Mitchell se fueron de vacío del palmarés oficial.

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC SITGES 51

Mejor Película: CLIMAX de Gaspar Noé (Francia)

Premio Especial del Jurado: LAZZARO FELICE de Alice Rohrwacher (Italia)

Mención especial del Jurado: L’HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier (Francia)

Mejor Dirección: Panos Cosmatos por Mandy (USA)

Mejor Actriz: Andrea Riseborough por Nancy (USA)

Mejor Actor: Hasan Ma’jun por Pig (Khook) (Irán)

Mejor Guión: Quentin Dupieux por Au poste! (Francia)

Mejor Fotografía: Panjar Kumar por Tumbbad (India)

Mejores Efectos especiales: Atsushi Doi por Inuyashiki (Japón)

Mejor Música: Chu Ishikawa por Killing (Zan) (Japón)

Gran Premio del Público: UPGRADE (ILIMITADO) de Leigh Whannell (Australia/USA)

Mejor Cortometraje: Post Mortem Mary de Joshua Long

Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM  de Huh Jong-Ho (Corea del Sur)

Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO 

 

Oficial Fantàstic Discovery

Mejor Película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS de Mari Okada (Japón)

 

Focus Àsia

Mejor Película Asiática: TUMBBAD de Rahi Anil Barve & Adesh Prasad (India)

Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU de Timo Tjahjanto (Indonesia)

 

Òrbita 

Mejor Película: AMERICAN ANIMALS de Bart Layton (USA)

Mención especial: FLEUVE NOIR de Erick Zonca (Francia)

 

Noves Visions

Mejor Película: DESENTERRANDO SAD HILL de Guillermo de Oliveira (España)

Mejor Dirección: Philip Groning por My brother’s name is Robert and he is an idiot (Alemania/Francia/Suiza)

Mención especial: DOMESTIK de Adam Sedlák (Rep. Checa/Eslovaquia)

Mejor Cortometraje: Deer Boy de Katarzyna Gndek

Mención especial: Chernobyl, 1986 de Toni Comas

Mención especial a la Mejor Actriz: Jessie Buckley por Beast (Reino Unido)

 

Anima’t 

Mejor Película: MIRAI, MI HERMANA PEQUEÑA de Mamoru Hosoda (Japón)

Mención especial: TITO E OS PÁSSAROS de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar y André Catoto (Brasil)

Mejor Cortometraje: The Wheel Turns de Sang Joon Kim

Mención especial: Untravel de Ana Nedljkovi y Nikola Majdak Jr.

 

Blood Window 

Mejor Película Latinoamericana: MUERE, MONSTRUO, MUERE de Alejandro Fadel (Argentina)

Méliès 

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: FUGUE de Agnieszka Smoczynska (Polonia)

Méliès d’Argent al Mejor Cortometraje: The Dead of Don Quixote de Miguel Faus

 

Midnight X-Treme 

Mejor Película: MAY THE DEVIL TAKE YOU de Timo Tjahjanto (Indonesia)

 

Jurat de la Crítica

Premio de la Crítica Josep Lluis Guarner a la Mejor Película: LAZZARO FELICE de Alice Rohrwacher (Italia)

Mención especial Josep Lluis Guarner a la Mejor Película: UNDER THE SILVER LAKE de David Robert Mitchell (USA)

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Adam Sedlák por Domestik (Rep.Checa/Eslovaquia)

 

Jurat Carnet Jove 

Mejor Película: LAZZARO FELICE de Alice Rohrwacher (Italia)

 

Premio Brigadoon Paul Naschy: Baghead de Alberto Corredor

Slatix Sitges Cocoon 

Mejor Película VR: Deerbrook de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera y Connor Illsley

 

SGAE Nova Autoria 

Mejor Dirección: Gemma Blasco por Jauría 

Mejor Guión: Aleix Abulí por Ciutat i Selva 

Mejor Música Original: Natasha Arizu por Dot 

 

Jose Asensio

Jose Asensio ha escrito 361 artículos en Ciempiés.

A %d blogueros les gusta esto: