Palmarés Festival de Sitges 2019 – La distopía ‘El Hoyo’, del vasco Galder Gaztelu-Urrutia arrolla en un palmarés menos repartido de lo esperado

Buena edición la que al final ha vivido Sitges en este 2019. Con títulos y presencias de menos bombo que otros años, el festival sigue adaptándose a la heterogeneidad del cine de género y el fantástico en un año de programación sólida que ha dejado más de una joya que valdrá la pena destacar en el año cinematográfico. Uno de esos fenómenos ha sido la producción vasca El Hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia, una distopía sobre la miseria humana que ha convencido a público y crítica a partes iguales. El film español se ha llevado cuatro premios en un palmarés que huberia necesitado una mano más democrática para que más películas encontraran mención en él; ya que propuestas tan aplaudidas como The Lodge o Ventajas de viajar en tren se han ido de vacío. Adoration de Fabrice Du Welz ha sido la otra gran vencedora; y la brasileña Bacurau se alza con el premio a la Mejor Dirección.

SECCIÓ OFICIAL A COMPETICIÓ SITGES 52

Mejor Película: EL HOYO, de Galder Gaztelu-Urrutia (España)

Mejor Dirección: Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles por Bacurau (Brasil-Francia)

Premio Especial del Jurado: ADORATION de Fabrice Du Welz (Bélgica-Francia)

Mejor Actriz: Imogen Poots por Vivarium (Estados Unidos)

Mejor Actor: Miles Robbins por Daniel Isn’t Real (Estados Unidos)

Mejor Guion: Mirrah Foulkes por Judy & Punch (Australia)

Mejor Fotografía: Manu Dacosse por Adoration (Bélgica-Francia)

Mejor Música: Dan Levy por J’ai perdu mon corps (Francia)

Mejores Efectos Especiales: Iñaki Madariaga por El hoyo (España)

Gran Premio del Público: EL HOYO de Galder Gaztelu-Urrutia (España)

Mención Especial: A los niños protagonistas de ADORATION, Thomas Gioria y Fantine Haurdin/ ACHOURA de Talal Selhami (Marruecos-Francia)

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: BACURAU de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (Brasil-Francia)

Premio Citizen Kane al director revelación: EL HOYO de Galder Gaztelu-Urrutia (España)

Mejor Cortometraje: POLTER de Álvaro Vicario

NOVES VISIONS

Mejor Película: DOGS DON’T WEAR PANTS de J-P Valkeapää (Finlandia)

Mejor Dirección: Mattie Do por The Long Walk (Laos-España)

Mención Especial 1: Nina Wu de Midi Z (Taiwán)

Mención Especial 2: Jesus Shows You the Way to the Highway de Miguel Llansó (España)

Meción Especial 3: Hail Satan? de Penny Lane (Estados Unidos)

ÒRBITA

Mejor Película: HUACHICOLERO de Edgar Nito (México-USA-Reino Unido-España)

PANORAMA FANTÀSTIC

Premio del Público a la Mejor Película: EXTRA ORDINARY de Aike Ahern & Enda Loughman (Irlanda-Bélgica)

FOCUS ÀSIA 

Mejor Película Asiática: THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL de Lee Won-Tae (Corea del Sur)

MIDNIGHT X-TREME

Premio del Público a la Mejor Película: THE DEVIL FISH de David Chuang (Taiwán)

SITGES DOCUMENTA

Mejor Película Documental: LA VENGANZA DE JAIRO de Simón Hernández (Colombia)

MÉLIÈS AWARDS 

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: ADORATION de Fabrice Du Welz (Francia-Bélgica)

BLOOD WINDOW 

Mejor Película Latinoamericana: BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE de Santiago Loza (Argentina)

jURADO CARNET JOVE

Mejor Película: BACURAU de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (Brasil-Francia)

Mejor Película de Animación: RIDE YOUR WAVE de Masaaki Yuasa (Japón)

Jose Asensio

Jose Asensio ha escrito 462 artículos en Ciempiés.

A %d blogueros les gusta esto: